Medallistas de la delegación española

La delegación española en los Juegos Olímpicos de Barcelona 1992 consiguió 22 medallas olímpicas: 13 de oro, 7 de plata y 2 de bronce, además de 33 diplomas olímpicos. Se conseguía así un récord en el número de medallas de la delegación que nunca se ha vuelto a repetir.

Desde los dos oros de los atletas Dani Plaza y Fermín Cacho hasta el del equipo de fútbol masculino, el de jóquey femenino o el oro de ciclismo en pista de José Manuel Moreno.

La vela, con cuatro medallas de oro en clase Finn hombres, 470 hombres, 470 mujeres y Flying Dutchman hombres, y el judo, con dos medallas de oro para Almudena Muñoz y Miriam Blasco, fueron los deportes donde los deportistas de la delegación subieron más veces al podio.

Las trece medallas de oro se completaban con la que ganó Martín López Zubero en natación, en la prueba de 200 metros espalda, y la que consiguió el equipo masculino de tiro con arco.

En cuanto a los Juegos Paralímpicos, el número de medallas conseguidas por la delegación española fue espectacular. Un total de 107 medallas, que situaron a España como quinta delegación más laureada, con 31 medallas de oro, 31 de plata y 42 de bronce.

Almudena Muñoz

Almudena Muñoz Martínez

Judo

52kg

4:00/KOK/TNO

 

Daniel Plaza

Daniel Plaza Montero

Atletismo

Ruta 20km marcha

01:21:45.00

 

Fermín Cacho

Fermín Cacho Ruiz

Atletismo

1.500 metros

3:40.12

Francisco Sánchez i Jordi Joan Calafat

Francisco Sánchez i Jordi Joan Calafat

Vela

Clase 470

ESP 50.00  

 

Futbol masculí

Futbol masculino

Fútbol

España 3 - Polònia 2

José Emilio Amavisca, Rafael Bergés, Santiago Cañizares, Abelardo Fernández, Albert Ferrer, Josep Guardiola, Miguel Hernández, Toni Jiménez, Mikel Lasa, Juan Manuel López, Javier Manjarín, Luis Enrique Martínez, Kiko Narváez, Alfonso Pérez, Antoni Pinilla, Francisco Soler, Roberto Solozábal, Francisco Veza, Gabriel Vidal, David Villabona.

Hoquei Femení

Hockey femenino

Hockey

España 2 - Alemania 1

Mª Carmen Barea, Sonia Barrio, Mercedes Alberdingk-Thijm, Celia Correa, Natalia Dorado, Nagore Gabellanes, María Victoria González, Anna Maiques, Silvia Manrique, Elisabeth Maragall, María Isabel Martínez, Teresa Motos, Nuria Olivé, Virginia Ramírez, Mª Ángeles Rodríguez, Maider Tellería.

José Manuel Moreno

José Manuel Moreno Periñán

Ciclismo en pista

1km contrarreloj

1:03: 34

 

José María Van Der Ploeg

José María Van der Ploeg García

Vela

Clase Finn

33.40

 

Luís Doreste i Domingo José Manrique

Luís Doreste i Domingo José Manrique

Vela

Clase Flying Dutchman

ESP 29.70

 

Martín López-Zubero

Martín López-Zubero Purcell

Natación

200m Espalda

1:58.47

 

Miriam Blasco

Miriam Blasco

Judo

57kg

4:00/YUK/KSK

 

Theresa Zábell i Patricia Guerra

Theresa Zábell i Patricia Guerra

Vela

Clase 470

ESP 29.70

Tir amb arc

Tiro con arco equipo masculino

Tiro con arco equipos

España 238 - Finlandia 236   

Juan Carlos Holgado Romero, Alfonso Menéndez Vallín, Antonio Vázquez Mejido.

Antonio Peñalver

Antonio Peñalver Asensio

Atletismo

Decatlón

8.412 puntos

 

Arancha i Conchita

Arantxa Sánchez Vicario i Conchita Martínez

Tenis

Dobles

España 1 - USA 2 (5-7, 6-2, 2-6)

 

Listado de medallistas paralímpicos

Deportista Medalla Disciplina Competición
Purificación Ortiz Oro Atletismo Salto de longitud
Javier Conde Oro Atletismo 800 metros
Jorge Mendoza Oro Atletismo Lanzamiento de javalina
José Manuel Rodríguez Oro Atletismo Triple salto
Arancha González Oro Natación 100 metros estilo libre
Laura Tramuns Oro Natación 100 metrs mariposa
Marcelino Paz Oro Atletismo 200 metros
Purificación Santamarta Oro Atletismo 200 metros
Francisca Bazalo Oro Esgrima en silla de ruedas Espada individual
Purificación Santamarta Oro Atletismo 100 metros
Javier Conde Oro Atletismo 10000 metros
Alfonso Fidalgo Oro Atletismo Lanzamiento de disco
Arancha González Oro Natación 50 metros estilo libre
Rubén Álvarez Oro Atletismo Salto de longitud
Juan Viedma Oro Atletismo Triple salto
Alfonso Fidalgo Oro Atletismo Lanzamiento de peso
Juan Fuertes, Jesús Iglesias, Javier Torres, Roger Vial Oro Natación 4x50 metros estilo libre
Julio Requena Oro Atletismo 100 metros
Mariano Ruiz Oro Atletismo 5000 metros
Purificación Santamarta Oro Atletismo 400 metros
Juan Antonio Prieto, Enrique Sánchez, José Antonio Sánchez, Sergio Sánchez Oro Atletismo Relevos 4x400 metros
Antonio Cid Oro Boccia Individual
Antonio Cid, Manuel Fernández, Daniel Cuteiro, Juan Tellechea Oro Boccia Equipos
Javier Conde Oro Atletismo 1500 metros
Marcelino Paz Oro Atletismo 100 metros
Alejo Vélez Oro Atletismo Salto de altura
Arancha González Oro Natación 50 metros espalda
Sonia Guirado Oro Natación 50 metros espalda
Begoña Reina Oro Natación 100 metros braza
Javier Conde Oro Atletismo 5000 metros
Purificación Santamarta Oro Atletismo 800 metros
Jorge Núñez, Marcelino Paz, Juan Antonio Prieto, Julio Requena Oro Atletismo Relevos 4x100 metros
Belén Pérez, Ignacio Rodríguez Oro Ciclismo en carretera Tandem open
Juan Damián Matos Oro Judo -65 Kg
Juan Viedma Plata Atletismo Salto de longitud
Pau Marc Muñoz Plata Natación 100 metros estilo libre
Silvia Vives Plata Natación 100 metros mariposa
Ana Bernardo Plata Natación 100 metros mariposa
Julio Requena Plata Atletismo 200 metros
Pablo Corral Plata Natación 50 metros estilo libre
Javier Torres Plata Natación 150 metros 4 estilos
Purificación Ortiz Plata Atletismo 100 metros
José Antonio Sánchez Plata Atletismo 400 metros
Ángel Marín Plata Atletismo 10000 metros
Magdalena Amo Plata Atletismo Salto de longitud
M. Paz Montserrat Plata Natación 50 metros estilo libre
Jordi Pascual Plata Natación 50 metros estilo libre
Juan Castañé, Juan Fuertes, Jesús Iglesias, Javier Torres Plata Natación 4x50 metros 4 estilos
Regina Cachan Plata Natación 50 metros braza
Juan Diego Gil Plata Natación 200 metros espalda
Andrés Martínez Plata Atletismo Lanzamiento de peso
Juan Carlos Prieto Plata Atletismo Salto de altura
Jose Abal Plata Atletismo Pentathlón
José Fernández, José Luis Hermosín, Antonio Rebollo Plata Tiro con arco Equipos
Julián Galilea, José Manuel González, Marcelino Saavedra, Javier Salmerón Plata Atletismo Relevos 4x100 metros
Juan Antonio Prieto Plata Atletismo Pentathlon
M. Paz Montserrat Plata Natación 50 metros espalda
Luis Salgado Plata Tiro Pistola deportiva
Javier Salmerón Plata Atletismo 400 metros
José Antonio Sánchez Plata Atletismo 800 metros
Mario Talavera Plata Judo -71 Kg
Regina Cachan Plata Natación 50 metros mariposa
Pablo Corral Plata Natación 100 metros estilo libre
Jesús Iglesias Plata Natación 50 metros estilo libre
José Ortiz Plata Atletismo Maratón
Beatriz Mendoza Bronce Atletismo 200 metros
Sonia Guirado Bronce Natación 50 metros estilo libre
Jordi Mari Bronce Natación 100 metros braza
José Pedrajas Pedrajas Bronce Natación 100 metros braza
Ana Bernardo Bronce Natación 400 metros estilo libre
Mayte Espinosa Bronce Atletismo 1500 metros
José Antonio Sánchez Bronce Atletismo 1500 metros
Jordi Pascual Bronce Natación 100 metros estilo libre
Jesús Iglesias Bronce Natación 100 metros estilo libre
Sonia Guirado Bronce Natación 100 metros estilo libre
M. Paz Montserrat Bronce Natación 100 metros estilo libre
Pablo Corral Bronce Natación 200 metros 4 estilos
Purificación Ortiz Bronce Atletismo 200 metros
Gema Victoria Hassen Bey Bronce Esgrima en silla de ruedas Espada individual
Jordi Pascual Bronce Natación 150 metros 4 estilos
José Pedrajas Pedrajas Bronce Natación 200 metros braza
Roger Vial Bronce Natación 200 metros 4 estilos
Ana López Bronce Atletismo Salto de longitud
Francisca Bazalo, Cristina Pérez, Gema Victoria Hassen Bey Bronce Esgrima en silla de ruedas Espada por equipos
Pau Marc Muñoz Bronce Natación 50 metros estilo libre
Daniel Llambrich Bronce Natación 400 metros estilo libre
José Manuel González Bronce Atletismo 200 metros
Javier Torres Bronce Natación 100 metros braza
Juan Castañé Bronce Natación 100 metros braza
Ana Martín Bronce Natación 100 metros braza
Pablo Corral Bronce Natación 100 metros mariposa
José Manuel Rodríguez Bronce Atletismo 100 metros
Beatriz Mendoza Bronce Atletismo 100 metros
Rubén Álvarez Bronce Atletismo Triple salto
Jesús Iglesias Bronce Natación 200 metros estilo libre
Jorge Mendoza Bronce Atletismo Pentathlón
Manuel Robles Bronce Tenis de mesa Individual
Enrique Agudo Bronce Tenis de mesa Individual
Jesús Iglesias Bronce Natación 50 metros mariposa
Ana Bernardo, Tania Cerda, Begoña Reina, Silvia Vives Bronce Natación 4x100 metros 4 estilos
José Manuel González Bronce Atletismo 400 metros
Ángel Marín Bronce Atletismo 5000 metros
José Antonio García Bronce Ciclismo en carretera  
Miguel Pérez Bronce Ciclismo en carretera  
Juan Carlos Molina, José Santiago Bronce Ciclismo en carretera Tandem open
Javier Torres Bronce Natación 50 metros mariposa
Enrique Agudo Bronce Tenis de mesa Open

 

Comparte este contenido